Diese Passagierliste besteht aus 8 Blättern mit 228 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
15 November 1922
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-15.11.1922_M
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
F. Missler, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
1
Wessel
Adolf
m
20
led
Buchholz
Deutsch
Hannover
Ldw. Tgl.
New York
NY
III. Klasse
2
Böhlken
Lizzi
w
55
verh
Loxstedt
Deutsch
Hannover
Kfm. Ang.
New York
NY
III. Klasse
3
Helms
Marie
w
32
led
Kirchweyhe
Deutsch
Hannover
Hausmädchen
Brooklyn
NY
III. Klasse
4
Struthoff
Bernhard
m
19
led
Stotel
Deutsch
Hannover
Ldw. Tgl.
Brooklyn
NY
III. Klasse
5
Kriete
Anna
w
70
Ww
Bremervörde
Deutsch
Hannover
Kfm. Ang.
Brooklyn
NY
III. Klasse
6
Horwege
Georg
m
18
led
Bremervörde
Deutsch
Hannover
Maschinenschlosser
Brooklyn
NY
III. Klasse
7
Gerken
Anna
w
36
led
Langen
Deutsch
Hannover
Schneiderin
Brooklyn
NY
III. Klasse
8
Buchta
Sophie
w
30
verh
Geestemünde
Deutsch
Hannover
Kfm. Angeh.
Baltimore
MD
III. Klasse
9
Buchta
Erna
w
10
Geestemünde
Deutsch
Hannover
Baltimore
MD
III. Klasse
10
Buchta
Otto
m
9
Geestemünde
Deutsch
Hannover
Baltimore
MD
III. Klasse
11
Buchta
Alfred
m
4 1/2
Geestemünde
Deutsch
Hannover
Baltimore
MD
III. Klasse
12
Harms
Georg
m
19
led
Gödens
Deutsch
Hannover
Tischlergeselle
Holland
IA
III. Klasse
13
Mammen
Lucie
w
22
led
Gödens
Deutsch
Hannover
Hausmädchen
Holland
IA
III. Klasse
14
Wichmann
Gesine
w
25
led
Huxfeld
Deutsch
Hannover
Hausmädchen
West Hoboken
NJ
III. Klasse
15
Logemann
Diedrich
m
20
led
Schamwege
Deutsch
Hannover
Ldw. Tgl.
New York
NY
III. Klasse
16
Weigel
Anna
w
43
Ww
Rastorf
Deutsch
Hannover
Haushälterin
Cedar Rapids
IA
III. Klasse
17
Hummor
Karl
m
36
verh
Schwanenstadt
Oesterreich
Österreich
Ldw. Tgl.
Pittsfield
MA
III. Klasse
18
Hoffmann
Margarete
w
33
verh
Budapest
Ungarn
Sattlerges. Ang.
New York
NY
III. Klasse
19
Hoffmann
Robert
m
3
Budapest
Ungarn
New York
NY
III. Klasse
20
Schmidt
Barbara
w
28
led
Perjancos
Rumänien
Köchin
New York
NY
III. Klasse
21
Schmidt
Katharina
w
25
led
Perjancos
Rumänien
Erzieherin
New York
NY
III. Klasse
22
Rachmann
Zippe
w
57
Ww
Utina
Litauen
Drogist Ang.
Meridan
MO
III. Klasse
23
Rachmann
Girsch
m
32
led
Utina
Litauen
Drogist Ang.
Meridan
MO
III. Klasse
24
Rabinowitz
Sonia
w
29
Ww
Mohilew
Russland
Kfm. Angeh.
Bronx
NY
III. Klasse
25
Orling
Sara
w
45
verh
Brzezow
Ukraine
Tischlerges. Ang.
New York
NY
III. Klasse
26
Orling
Efroim
m
9
Brzezow
Ukraine
New York
NY
III. Klasse
27
Gordon
Berek
m
28
led
Danilowice
Ukraine
Kaufmann
Red Bank
NJ
III. Klasse
28
Borowska
Chaja
w
67
Ww
Backlazewiec
Ukraine
Schlachter Ang.
Saugas
MA
III. Klasse
29
Girschowitz
D?oose
gestrichen
III. Klasse
30
Survilas
Andras
m
40
Ww
Kowno
Litauen
Kaufmann
So. Boston
MA
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.